Два плиточника вместе кладут плитку в комнате за 21 час. Если первый плиточник будет класть плитку

7 часов, то второму потребуется 27 часов, чтобы завершить работу. За сколько часов первый плиточник в одиночку положит плитку в комнате ?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Пусть производительность первого плиточника х, а второго y, тогда из условия задачи можно записать
21(x+y)=1  (1)
7x+27y=1   (2)
Так как правые части неравенств равны, можно приравнять левые части
21x+21y=7x+27y ⇒ 7x=3y (3)
Подставим (3) в (2) получаем 30y=1 ⇒ y= \frac{1}{30} часть всей комнаты в час
x= \frac{3}{7*30} = \frac{1}{70} часть всей комнаты в час, соответственно всю комнату он обложит плиткой за 70 часов.