Петя ходит в бассейн один раз в 2 дня , Коля один раз в 4 дня а Вова один раз в 5 дней. Они

встретились все вместе во вторник когда следующий раз они встретятся ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ананич Анастасия.

Тут нужно искать НОК (наименьшее общее кратное) этих чисел :-)
Делается это так, раскладываем на простые множители:
2 = 2
4 = 2 * 2
5 = 5
Теперь смотрим на повторяющие множители среди разных чисел. Здесь это цифра 2 (2 = 2 и 4 = 2 * 2), повторяется ровно один раз, поэтому перемножаем все эти числа кроме одной двойки:
2 * 2 * 5 = 20
Прошло 20 дней, а значит, 20 / 7 (неделя) - 2 6/7, прошло две недели и 6 дней, значит, это был понедельник