Какое наи­мень­шее число по­сле­до­ва­тель­ных на­ту­раль­ных чисел, на­чи­ная с 1, нужно сло­жить,

чтобы по­лу­чив­ша­я­ся сумма была боль­ше 378?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Настя.

Эта задачка на применение арифметической прогрессии
пусть  a_{1} =1   ,  d =1
 S_{n} =   \frac{2a _{1}+(n-1) }{2} *n
 S_{n} \geq 378
 n^{2}+n -2*378 \geq 0
 \sqrt{D}=55
n = 28      и n = - 27  посторонний корень
Чтобы сумма была больше n>28 значит наименьшее количество n =29