В сосуде было 400мл 80%-го (по объему) водного раствора спирта. В сосуд долили литр чистого спирта

и литр воды. Определите процент содержание спирта в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пыршина Таня.

Составим  пропорцию.
400 мл    ----  100%
х мл  чистого  спирта    ----  80%
х  =  400*80/100  =  320 (мл)  чистого  спирта    в  1  -  ом  растворе.
400  -  320  =  80 (мл)  чистой  воды  в  1  -  ом  растворе. 
1 л  +  320 мл  =  1320 мл  ---- чистого  спирта  в  новом  растворе.
1 л  +  80 мл  =  1080 мл    ----  чистой  воды  в  новом  растворе.
1320мл  +  1080 мл  =  2400 мл  ----  полученный  новый  водный  раствор                                                         спирта.
Составим  пропорцию.
2400 мл    ----  100%
1320 мл    ----  х %  спирта.
х  =  1320*100/2400  =  55 %.
Ответ.     55 %.