Товар стоил 600 руб определите его цену после 2 повышений цены сначала на 10% потом на 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Егунько Вадим.

1) 600 руб - это 100%
   100 + 10 = 110(%) стал стоить товар после первого повышения цены
2) 110% = 1,1
     600 * 1,1 = 660 (руб) - цена товара после 1-ого повышения
3) Теперь 660 руб.- это 100%
     100 + 20 = 120(%) - тал стоить товар после 2-ого повышения
4) 120% = 1,2
     660 * 1,2 = 792(руб)
Ответ: 792 руб. - цена товара после двух повышений.
-------------------------------------------------------------------------------
Решение просто в процентах
1) 600 : 100 = 6(руб) приходится на 1%
2) 6 * 10 = 60 (руб) составляют 10%
3) 600 + 60 = 660(руб) - цена товара после 1-ого подорожания
4) 660 : 100 = 6,6 (руб) приходится на 1% уже после 1-ого подорожания
5) 6,6 * 20 = 132 (руб) составляют 20%
6) 660 + 132 = 792(руб)
Ответ: 792 рубля - цена товара после  2-ого подорожания.