Два задания по тригонометрии №1. Решите систему уравнений x + y = pi/2 sin x + cos x = - В

ответе запишите значение x∈[0°; 360°] №2 Решите уравнение x² - 2x + 7 = ( - cos ) ( + cos ) Если уравнение имеет более одного корня, запишите сумму всех его корней

Ответы на вопрос

Отвечает Мишкевич Анна.
1){ x + y = p/2{sinx + cosx = -sqrt(2)
sinx + cosx = -sqrt(2)sinx/sqrt(2) + cosx/sqrt(2) = -1Скажем что cosz = sinz = 1/sqrt(2) z = p/2cosxcosz + sinxsinz = -1cos(z - x) = -1 = cos(p/2 - x)

{y = p/2 - x
{cos(p/2 - x) = -1
cosy = -1y = p + 2pk, k ∈ Z
x = p/2 - y = -p/2 + 2pkЕдинственный корень, что лежит в нужном промежутке x = 3p/2 = 270°
2)x^2 - 2x + 7 = 6 - cos^2(px/2)
x^2 - 2x + 1 = -cos^2(px/2)
(x - 1)^2 = -cos^2(px/2)
косинус справа в диапазоне [-1; 0], а парабола справа неотрицательная [0; ∞);
Единственная точка где они могут пересечься - решение уравнения справа т.е точка x = 1
Проверим (1 - 1)^2 = -cos^2(p/2) = 0
Следовательно, единственное решение x = 1

5.0
2 оценки
2 оценки
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Дана дробь (отношение двух целых чисел), знаменатель которой меньше квадрата числителя на единицу. Если к числителю и знаменателю прибавить по 2, то з
начение дроби будет больше, чем 1/3, если же от числителя и знаменателя отнять по 3, то дробь останется положительной, но будет меньше 1/10. Найти эту дробь.
Розв'яжіть пожожда. Не можу зрозуміти, як робити. Це з Капіносова 2014 року. 4.39 Сравнить числа, с обьяснением пожалуйста №8, последний. Решите уравнение.x⁷+x⁵+x²-2x+1 = 2x⁶+5x³+5x⁴ Помогите пожалуйста с этими заданиями! Максимально подробно пожалуйста! Со всеми вашими действиями и подробным пояснением! Заранее спасибо Алгебра 7 клас. Номер 37,38. Автобус должен был проехать 180 км с некоторой постоянной скоростью. Однако по техническим причинам он выехал на маршрут с получасовым опозданием, и,
чтобы прибыть на конечную остановку вовремя, водитель увеличил скорость на 5 км/ч. Сколько времени ехал автобус?
Упростите [tex] \frac{x {}^{4} - y {}^{4} }{x {}^{2} - y {}^{2} } - \frac{x {}^{6} - y {}^{6} }{x {}^{4} - y {}^{4} } [/tex]​ Найдите степень многочлена Q(x) - P(x), если [tex]p(x) = (x {}^{2} + 3) {}^{3} [/tex]и[tex]q(x) = (x {}^{3} - x {}^{2} ) {}^{3} [/tex]​ Найдите остаток при делении [tex]p(x) = x {}^{1963} + 3x {}^{1962} + 2x + 3 [/tex]при делении наq(x) =x+3​
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!