ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! ПО алгебре ! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! Упростите: 1) q^3-1/q^2+q+1 2)

(x+v)^2/x^2-v^2

Ответы на вопрос

Отвечает Дугаров Очир.
 \frac{ q^{3}-1 }{ q^{2}+q+1 } = \frac{(q-1)( q^{2} +q+1)}{ q^{2}+q+1 }=q-1

 \frac{(x+v) ^{2} }{ x^{2} - v^{2} }=  \frac{(x+v) ^{2} }{(x-v)(x+v)}= \frac{x+v}{x-v}