1. В каком объеме содержится 12,04 ·1023 молекул углекислого газа - СО2 при н.у.? 2. В каком

объеме содержится 3,01·1023 молекул кислорода - О2 при н.у.? 3)Найдите массу (н.у.): а) 6 л. О3; б) 14 л. газа Н2S? 4)Какой объём водорода при н.у. образуется при взаимодействии 0,23 г натрия с водой? 5)Какова молярная масса газа, если 1 л. его имеет массу 3,17 г.? (Подсказка! m = ρ·V)

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.
1. n=N/Na=12.04*10(23)/6.02*10(23)=2mol
V=n*Vm=2mol*22.4L/mol=44.8L
2. n=3.01*10(23)/6.02*10(23)=0.5mol
V=0.5*22.4L/mol=11.2L
3.a. n=V/Vm=6L/22.4L/mol=0.27mol
       m=n*M=0.27mol*48g/mol=13g
b) n=14L/22.4L/mol=0.625mol
    m=0.625mol*34=21.25g
4.
0.23g                         xL
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46g                            22.4L
x=0.23*22.4/46=0.112L
5.
1L - 3.17g
22.4L - xg
x=22.4*3.17/1=71g/mol
Cl2 -это газ хлор