Яхта проходит за 10 часов против течения реки такое же расстояние какое за 8 часов по

течению.Найдите скорость течения реки, если собственная скорость яхты равна 18 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Багаев Егор.

Пусть x-скорость течения реки,
тогда 18+х-скорость яхты по течению
18-х-скорость против течения
составим и решим уравнение
(18+х)×8=(18-х)×10
144+8х=180-10х
18х=36
х=2,
значит 2 км/ч скорость течения реки.
ответ: 2км/ч