Помогите прошу 4cos15/√2(√3+1) 


Ответы на вопрос

Отвечает Башерева Стефания.
cos^2 x=\frac{1+cos(2x)}{2}
---
sin^2 x=\frac{1-cos(2x)}{2}
----
0^o cos 15^o>0
-------
4cos15^o=4\sqrt{\frac{1+cos30^0}{2}}=\\\\4\sqrt{\frac{1+\frac{\sqrt{3}}{2}}{2}}=\\\\4*\sqrt{\frac{2+\sqrt{3}}{4}}=\\\\2\sqrt{\frac{4+2\sqrt{3}}{2}}=\\\\\sqrt{2}*\sqrt{3+2\sqrt{3}+1}=\\\\\sqrt{2}*\sqrt{(\sqrt{3})^2+2*\sqrt{3}*1+1^2}=\\\\\sqrt{2}*(\sqrt{3}+1)
------
\frac{4cos15^o}{\sqrt{2}(\sqrt{3}+1)}=1