Каждый из дворников может подмести улицу за 16 часов.через 2 часа после того ,как один из них начал

работать и второй дворник.уборку улицы закончили вместе .сколько часов потребовалось на уборку улицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Камаев Егор.
Работа = 1
время = 16
значит производительность труда = 1/16
сначала узнаем какой обьем труда сделал дворник за 2 часа:
по формуле Об=Время/производительность: 2 * (1/16) = 1/8
значит когда пришел 2-ой работник им обоим осталось уже не весь объем работы, а 1 - 1/8 = 7/8
а производительность труда у обоих = 1/16 + 1/16 =1/8
исходя с той формулы - время= Об/Произв => (7/8)/(1/8)=7ч
7+2=9
ответ: за 9 часов