Двум рабочим было поручено задание;второй рабочий приступил к нему на 1 ч позже первого. Через 3 ч

после того как первый приступил к заданию им осталось выполнить 0,45 всего задания. По окончанию работы выяснилось, что каждый выполнил половину всего задания. За сколько часов каждый, работая отдельно, может выполнить все задания?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиморой Юлия.
1 - объем всей работы

х - производительность первого (т.е. объем работы за 1 час)у - производительность второго 

3х - объем работы, которую сделал первый за 3 часа
(3-1)у = 2у - объем работы, которую сделал второй за 2 часа

1 - 0,45 = 0,55 - объем работы, которую сделали первый и второй вместе.

Поучаем первое уравнение:
3х + 2у = 0,55

В условии сказано, что по окончанию работы выяснилось, что каждый выполнил половину всего задания, т.е. 1/2 или 0,5.

0,5 /х - всё время, затраченное первым рабочим на выполнение задания
0,5 /у - всё время, затраченное вторым рабочим на выполнение задания

По условию:
0,5 /х >0,5/y на 1 час

Поучаем второе уравнение:
0,5 /х - 0,5/y = 1

Решаем систему:
{3х + 2у = 0,55
{0,5 /х - 0,5/y = 1

ОДЗ: x>0;  y>0

Второе уравнение умножим на 2xy.
{3х + 2у = 0,55
{2xy·0,5 /х - 2xy·0,5/y = 1·2xy

{3х + 2у = 0,55
{y - x = 2xy

Из второго уравнения выразим y.
y-2xy = x
y(1-2x) = x
y = x/(1-2x)

Подставим в первое 
3x + 2x/(1-2x) = 0,55 

 При  x≠0,5

3x·(1-2x) +2x = 0,55·(1-2x) 
3x-6x²+2x-0,55+1,1x=0
-6x² +6,1x - 0,55 = 0
6x² - 6,1x + 0,55 = 0
D = b²-4ac
D = 37,21 - 4·6·0,55 = 24,01
√D =√24,01 = 4,9
x₁ = (6,1 - 4,9)/12 = 1,2/12=0,1
x₁= 0,1
x₂ = (6,1 + 4,9)/12 = 11/12=11/12
x₂ =11/12

При x₁ = 0,1    находим у₁
y₁ = 0,1/(1-2·0,1) = 0,1/0,8 = 1/8
Получаем х₁ = 0,1  и  у₁ = 1/8 = 0,125

При x₂ = 11/12    находим у₂
y₂ = 11/12  : (1-2·11/12) = 11/12 : (-10/12) = 11/12 · (- 12/10) = - 11/10 = - 1,1
у₂ - 1,1 - отрицательное противоречит ОДЗ.

Итак мы нашли 
0,1 - производительность первого (т.е. объем работы за 1 час)0,125 - производительность второго.

И, наконец, 1 - объем всей работы делим на производительность каждого и получаем искомое время каждого.

1 : 0,1 = 10 ч  - за это время первый,работая отдельно, может выполнить все задание.
1 : 0,125 = 8 ч  - за это время второй,работая отдельно, может выполнить все задание.

Ответ: 10ч; 8ч

4.4
5 оценок
5 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!