A1=10, d=4, Sn=330. Найдите n и An.


Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкин Слава.

Sn = (a1 + an)n/2,   an = a1 + (n-1)d = 10 +4(n-1)= 10 +4n -4 =
=6 +4n
Sn =(a1 + an)n/2
330 =(10 +6 +4n)n/2
660= (16+4n)n
660 = 16n +4n²
4n² +16 n - 660 = 0
n² + 4n - 165 = 0 
пот. Виета n1 = -15( не подходит по условию задачи)
                  n2 = 11
В нашей прогрессии 11 членов.
ищем   а11= а1 + 10d = 10 + 10·4= 50