Туристы на дорогу из одного населённого пунктав другой и на обратную дорогу затратили 9,5 часа.Туда

они двигались со скоростью 5 км/ч,а назад - 4,5 км/ч.Найдите расстояние между населёнными пунктами.Решать уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Вадим.
Х км расстояние между пунктами

х/5 ч времени шли туристы туда

х/4,5 ч времени шли туристы обратно

По условию известно, что на весь путь затратили 9,5 ч. Составим уравнение:

х/5 + х/4,5 = 9,5

4,5х + 5х = 9,5 * 4,5 * 5

9,5 х = 9,5 * 4,5 * 5

х = 22,5

Ответ. Расстояние между пунтками 22,5 км.