СРОЧНО!!!(ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ 837 , 838 ЗАДАЧУ (РІВНЯННЯМ)



Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
837.
.............................A...............N.....................t
набрав.............20 ст....х ст/год.....20/х год
набирав би....20 ст....х+1 ст/год...20/(х+1) год.

 \frac{20}{x}  -  \frac{20}{x + 1}  = 1 \\  \frac{20(x + 1) - 20x}{x(x + 1)}  = 1 \\  \frac{20x + 20 - 20x}{ {x}^{2} + x }  = 1 \\  \frac{20}{ {x}^{2} + x}  = 1 \\  {x}^{2}  + x = 20 \\  {x}^{2}  + x - 20 = 0 \\
По т. Виета х1х2=-20
х1+х2=-1
х1=-5 (не подходит, потому что<0)
х2=4
Відповідь: набирав 4 сторінки за годину.

838.
нехай х>0 V течії річки
........................S.............V......................t
за т............12 км....21+х км/год...12/(21+х)
.................................................................}1 год
проти т....9 км......21-х км/год....9/(21-х)

 \frac{12}{21 + x}  +  \frac{9}{21 - x}  = 1 \\  \frac{12(21 - x) + 9(21 + x)}{(21 + x)(21 - x)}  = 1 \\ \frac{252 - 12x + 189 + 9x}{441 -  {x}^{2} }  = 1 \\ 441 - 3x = 441 -  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  - 3x + 441 - 441 = 0 \\  {x}^{2}  - 3x  = 0 \\ x(x - 3) = 0
х1=0 (не підходить)
х2=3 км/год V течії річки