Пожалуйста, помогите! срочно!решите систему:5x + 5y = 6xy 5x - 5y = xy


Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Александр.
Во втором уравнении разделим левую и правую части на xy, получим
 \frac{5}{y} -  \frac{5}{x} = 1
выражаем отсюда y
y =  \frac{5}{1+ \frac{5}{x} }
подставим это выражение в первое уравнение и получим
5x +  \frac{5*5}{1+ \frac{5}{x} } =  \frac{6x*5}{1+ \frac{5}{x} }
 \frac{5x*(1+ \frac{5}{x})+25-30x }{1+ \frac{5}{x} }  = 0
5x + 25 + 25 - 30x = 0
x = 2
y =  \frac{5}{1+ \frac{5}{2} } =  \frac{5}{3,5} =  \frac{10}{7}