Помогите срочно выполните разложение на множители 5a^3-125ab^2 и решите уравнение (x-3)^2+5=x^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Холтобин Евгений.
5a^3-125ab^2=5a(a^2-55b^2)=5a(a-25)(a+5)
(X-3)^2+5=x^2-4=x^2-6x+9+5=x^2-4
-6x+9+5=-4
-6x+14=-4
-6x=-4-14
-6x=-18
X=-18:-6
X=3
Отвечает Котик Надежда.
5а^3 - 125аb^2 = 5a( a^2 - 25b^2 ) = 5a( a - 5b )( a + 5b )
------------
( x - 3 )^2 + 5 = x^2 - 4
X^2 - 6x + 9 + 5 = x^2 - 4
- 6x + 14 = - 4
- 6x = - 18
X = 3