Решить задачу. Двигаясь против течения реки, инспектор рыбоохраны за 2 часа прошел 14 километров.

Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.
1) 14 : 2 = 7 (км/ч) - скорость катера против течения реки;
2) 7 + 3 = 10 (км/ч) - собственная скорость катера.
Ответ: 10 км/ч.

2 способ.
Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда х - 3 км/ч - скорость катера против течения реки, s = v * t - формула пути.
(х - 3) * 2 = 14
х - 3 = 14 : 2
х - 3 = 7
х = 7 + 3
х = 10
Ответ: 10 км/ч - собственная скорость катера.