Решите уравнение: 16cos^{4}x -24cos^{2} x+9=0[tex]


Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.

16cosˇ4 x -24cosˇ2 x +9=0
cosˇ2 x=z
16zˇ2  -24z+9=0
(4z)ˇ2 -2.4z.3 +3ˇ2=0
(4z-3)ˇ2 =0
4z-3=0, 4z=3, z=3/4
cosˇ2 x=3/4
1)cosx=√3/2
   x=π/6+2k.π
   x=11π/6+2k.π
2)cosx=-√3/2
   x=5π/6+2k.π
   x=7π/6+2k.π
k∈Z