расстояние между городами А и Б равно 120км. из города А в город Б выехал автомобиль, а через 90

минут следом за ним со скоростью 100км/ч выехал мотоциклист. мотоциклист догнал автомобиль в городе С и повернул обратно, когда он проехал половину пути из С в А автомобиль прибыл в Б. Найти расстояние от А до С

Ответы на вопрос

Отвечает Липовая Светлана.
Пусть х км/ч скорость автомобиля, а расстояние от А до С равно 2у. Составим модель движения от А до С. Автомобиль ехал 2у/х , а мотоциклист проехал 2у/100, поскольку они встретились, но автомобиль ехал
на 90 минут( 1,5 ч) дольше то:   2у/х - 1,5 = 2у/100
Теперь составим модель движения от А до Б. Автомобиль ехал 120/х часов, а мотоциклист доехал до С и проехал еще половину пути АС, т.е. 3у/100 часов. Составим второе уравнение: 120/х - 1,5 = 3у/100 
Решаем систему методом подстановки:
120/х=3у/100 + 1,5  120/х = (3у + 150)\100    х = 120*100/(3у + 150)
подставим значение х в первое уравнение:
2у*(3у + 150)/12000 - 1,5 = 2у/100
6у² + 300у - 18000 = 240у
6 у² + 60у -18000 =0
у² +10у - 300 = 0
по теореме обратной Виета у= 50 или у = - 60 этот корень посторонний.
Поскольку в задачке требуется найти расстояние АС, то значение х можно не находить.   Расстояние АС = 2у = 2*50 =100  Ответ:   100