Петя на велосипеде поехал на дачу,расположенную на расстоянии 32,5 км от дома.Там он взял 2 ведра

вишни ,которые собрала мама ,и поехал обратно домой.Известно что на весь путь Петя потратил 5 ч 45 мин. С какой скоростью Петя ехал на дачу,если с вишней он ехал на 3 км.ч медленнее ? Ответ дайте в км.ч Пожалуйста помогите.СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ичигин Эдуард.

Туда ехал со скоростью x км/ч, обратно со скоростью (x-3) км/ч. На путь до дачи ушло \frac{32,5}x часов, на обратный \frac{32,5}{x-3}. Всего на поездку ушло 5 ч 45 мин или 5,75 часа.
\frac{32,5}x+\frac{32,5}{x-3}=5,75\\\frac{32,5x-97,5+32,5x}{x^2-3x}=5,75\\65x-97,5=5,75x^2-17,25x\\5,75x^2-82,25x+97,5=0\;\;\;\times4\\23x^2-329x+390=0\\D=108241-4\cdot23\cdot390=72361=(269)^2\\x_{1,2}=\frac{329\pm269}{46}\\x_1=13,\;x_2=1\frac7{23}
Второй корень не подходит по смыслу - Петя не мог так медленно ехать на велосипеде.
Ответ: 13 км/ч.