Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины.Найдите ширину прямоугольника,если его площадь равна

130 см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

S=ab - площадь прямоугольника
а - длина
b - ширина
Тогда a=b+3
b(b+3)=130
b²+3b=130
b²+3b-130=0
D=3²+4*130=529=23²
b₁=(-3+23)/2=10 cм ширина прямоугольника
b₂=(-3-23)/2=-13<0 не подходит

a=10+3=13 см длина прямоугольника

Ответ 10 см ширина прямоугольника