Найдите вписанный угол, опирающийся на дугу, равную 15/24 окружности. Ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Куртбекирова Саша.

Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается, поэтому нужно найти  дугу.

Окружность 360 градусов, а часть от числа находится умножением, поэтому

(360*15)/24=225 градусов.225/2=112,5 градусов или 112 градусов 30 минут1градус-60 минут0,5 градуса-х минут          х=0,5*60=30 минут Ответ: 112 градусов 30 минут

Отвечает Коробейников Алексей.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ угол опирающийся на дугу 15/24 окружности равен <Ц=15/24*360=225 град

вписанный угол, опирающийся на ТУ ЖЕ  дугу равен половине ЦЕНТРАЛЬНОГО угла

<ВП = <Ц / 2 = 225 /2 =112,5 град = 112 град  30 мин

ОТВЕТ 112,5 град = 112 град  30 мин