В треугольнике авс ас=вс, ан-высота, ав=5, sin вас=7/35. найти вн


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Артём.

Надеюсь, чертёж у вас есть. Рассмотрим треугольник AHB:
так как угол BAC = углу CBA, то sin CBA = 7/35 = 1/5
sin CBA = AH / AB => AH = sin CBA * AB = 1/5 * 5 = 1.
По теореме Пифагора найдём BH:
BH² = AB² - AH ²
Отсюда BH² = 25 - 1 = 24
BH = √24 = 2√6