Решите пожалуйста с 1537 по 1540.




Ответы на вопрос

Отвечает Джумагулов Нурсултан.

1537. 1) 2х-5y=1,
6x-15y=3;
Бесконечное множество т.к это одно и то же уравнение (2х-5у)×3=1×3
2) х+7у=19,
2х+у=12;
х-6у=-7
х=-6у-7
Бесконечное множество корней.
3) 5х-3у=-3,
-5х+3у=8;
Рассмотрим второе уравнение системы:
-(5х-3у)=8
Но 5х-3у=-3. Корней нет.

1538. (a+b)/2=19,
a-b=4;
a+b=38,
a-b=4;
a+b+a-b=38+4
2a=42
a=21
b=38-a=38-21=17
Ответ: 21 и 17
1539. Пусть скорость катера х, а течения y. Тогда:
(x+y)×2=50,
(x-y)×3=60;
x+y=25,
x-y=20;
x+y+x-y=25+20
2x=45
x=22,5
Скорость катера 22,5 км/ч, тогда скорость течения 25-22,5=2,5 км/ч
1540. Пусть козлят х, а цыплят y.
Тогда количество голов x+y=17, а ног 4x+2y=46.
x+y=17,
4x+2y=46;
x+y=17,
2(2x+y)=46;
x+y=17,
2x+y=23;
2x+y-x-y=23-17
x=6
Козлят 6 шт, тогда цыплят 11 шт.