3⋅25^x−8⋅15^x+5⋅9^x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Полина.

Поделим левую и правую части уравнения на 9^x, получим

        3\cdot\bigg( \dfrac{5}{3} \bigg)^{2x}-8\cdot\bigg(\dfrac{5}{3} \bigg)^x+5=0

Пусть \bigg(\dfrac{5}{3} \bigg)^x=t и при этом t\ \textgreater \ 0

3t^2-8t+5=0\\ D=b^2-4ac=(-8)^2-4\cdot3\cdot5=4\\ \\ t_1= \dfrac{8-2}{6}=1\\ \\  t_2=\dfrac{8+2}{6}= \dfrac{5}{3}

Осуществив обратную замену:

              \displaystyle   \left[\begin{array}{ccc}\bigg(\dfrac{5}{3} \bigg)^x=1\\ \bigg(\dfrac{5}{3} \bigg)^x=\dfrac{5}{3} \end{array}\right~~~~\Rightarrow \boxed{  \left[\begin{array}{ccc}x_1=0\\ x_2=1\end{array}\right}

1 0