СРОЧНО ПОМАГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТОК ЧТО БЫ ПОНЯТНО БЫЛО НАПИСАННО СПС ЗАРАНЕЕ Вынисите за скопки общий

множитель 1)9x^2+3x 2)2ab-ab^2 3)6xy+3x^2y-12xy^2 4)5a^4-10a^3=10A^2 Разложите на множители 1)y(y-1)+2(y-1) 2)ax-ay+2x-2y 3)x^2-64 4)9a^2-16b^2

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.

1)9x^2+3x=9*х*х+3*х=3х(3х+1)

2)2ab-ab^2=2ab-ab*b=ab(2-b)

3)6xy+3x^2y-12xy^2=2*3xy+3x*x**y-2*3*2*x*y*y=3*x*y(2+x-4y)

4)5a^4-10a^3+/-10A^2=5a^4-10a^3-10A^2=5a^2(a^2-2a+/-2)

 

1)y(y-1)+2(y-1)=(y-1)(y+2)

2)ax-ay+2x-2y=(ax+2x)-(ay+2y)=x(a+2)-y(a+2)=(a+2)(x-y)

3)x^2-64=x^2-8^2=(x-8)(x+8) - формула разность квадратов

4)9a^2-16b^2=(3a)^2-(4b)^2=(3a-4b)(3a+4b) - формула разность квадратов

 

Отвечает Зайцев Глеб.

1) 3x(3x + 1)

2) ab(2 - b)

3) 3xy(2 + x - 4y)

4) тут = это +, да?

5a^2(a^2 - 2a + 2)

 

1) (y - 1)(y + 2)

2) a(x - y) + 2(x - y) = (a + 2)(x - y)

3) (x - 8)(x + 8)

4) (3a - 4b)(3a + 4b)