Найдите функцию обратную данной у=1/2х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Вероника.
Выразим икс через игрек:
y=\frac{1}{2}x+3 \\
\frac{1}{2}x=3-y \\
x=6-2y
В новой функции поменяем местами икс и игрек:
y=6-2x
Наша функция 6-2x - это и есть обратная функция