Разность двух чисел равна 8, а их произведение-240.Найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Мозжерина Алина.

Составляем систему из 2 уравнений: 
x - y = 8
xy = 240.
Метод подстановки:
1. x = 8 + y.
2. (8+y)y = 240;
y^2 + 8y - 240 = 0;
D = 1024;
y1 = 12
y2 = -20.
3. x = 8 +12 = 24.
x = 8 - 20 = - 12.
Нам подходят числа -20 и -12. Это и есть ответ.