Бронза-сплав меди и олова. В древности из бронзы отливали колокола, если в ней содержалось 75%

меди. К куску бронзы 500 кг и содержащему 72% меди добавили некоторое количество бронзы, содержащей 80%меди и получили бронзу, необходимую для изготовления колокола. Определить, сколько добавили 80% бронзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.

Пусть к 500 кг бронзы,содержащей 72% меди добавили х кг бронзы, содержащей 80% меди, тогда получаем уравнение:

0,72*500+0,8*х=0,75(500+х)
360+0,8*х=375+0,75*х
0,8*х-0,75*х=375-360
0,05*х=15
х=15:0,05
х=300(кг) -бронзы добавили