Нужно решение. Автомобиль выехал с постоянной скоростью 63 км/ч из города А в город В,

расстояние между которыми равно 168 км. Одновременно с ним из города С в город В, расстояние между которыми равно 174 км, с постоянной скоростью выехал мотоциклист. По дороге он сделал остановку на 15 минут. В результате автомобиль и мотоцикл прибыли в город В одновременно. Найдите скорость мотоциклиста. Ответ 72.

Ответы на вопрос

Отвечает Журинская Кристина.

Так как автомобиль и мотоцикл выехали одновременно, то время, затраченное на проезд, одинаково.

Время, за которое автомобиль проехал из города А в город В, равно

 t=\frac{S}{V}=\frac{168}{63}=\frac{8}{3}=2\frac{2}{3}  часа .

Мотоциклист столько же времени потратил на проезд из города С в город В, причём 15 мин=1/4 часа он потратил на остановку. Значит ехал мотоциклист

 \frac{8}{3}-\frac{1}{4}=\frac{8\cdot 4-3}{12}=\frac{29}{12}=2\frac{5}{12} часа.

Скорость мотоциклиста равна


 V=\frac{S}{t}=174:\frac{29}{12}=\frac{174\cdot 12}{29}=6\cdot 12=72  км/ч .