От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после

этого следом за ним со скоростью на 1 км/ч большей отправился второй. Расстояние между пристанями равно 420 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.

Х (км/ч) - скорость первого теплохода(х+3)  (км/ч) - скорость второго теплохода108/х (ч) - время первого теплохода108/(х+3) (ч) время второго теплоходаОт пристани А к пристани В отправился первый теплоход, а через 3 часа после этого следом за ним отправился второй, с.у.
  108  -  108  =   3      х        х+3108(х+3)-108х-3х(х+3)=03х²+9х-324=0х=-12 лишний корень (скорость НЕ может быть отрицат)х=8 (км/ч) - скорость первого теплоходах+3=8+3=11  (км/ч) - скорость второго теплохода