сушёная клюква содержит 20% воды. сколько воды надо выпарить из 20 тонн свежей клюквы, содержащей

75% воды, чтобы получить сушёную

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.
Вычисляем общий вес воды в клюкве и суш.клюкве:
1)75% от 20=20:100*75=15(тонн воды)
2)20% от 20=20:100*20=4(тонны воды)
Теперь вычисляем из этих данных,сколько нужно выпарить:
3)15-4=9 тонн.
Ответ:Необходимо выпарить 9 тонн воды.