Двое рабочих, работая вместе, выполняли задание за 12 ч. Сколько времени необходимо было бы каждому

рабочему отдельно, если один из них может выполнить все задание на 10 ч быстрее другого

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Марика.

1 - задание
х задания/час - производительность І
у з/час - произв. ІІ
(х+у)*12=1 }
1/х-1/у=10  }

12х+12у=1}
у-х=10ху    }

12х=1-12у
х=(1-12у)/12, подставим значение х во второе уравнение:
у-(1-12у)/12=10у(1-12у)/12
12у-1+12у=10у-120у²
120у²+14у-1=0
D=196+480=676
у=(-14+26)/240=1/20(задан/час) - производительность ІІ рабочего
1:1/20=20(час) - необходимо ІІ рабочему
20+10=30(час) - необходимо І рабочему