Автомобиль выехал из пункта А в пункт В и некоторое время двигался с постоянной скоростью. Проехав

3/4 пути, он увеличил скорость на 20 км/ч. Когда автомобиль прибыл в пункт B, оказалось, что его средняя скорость движения составила 64 км/ч. Найдите первоначальную скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Настя.

Разделим путь на четыре участка по 1/4. На 1,2, 3 участке двигался х км, на 4 - х+20. х+х+х+х+20=64*4 (ведь 64 среднее арифмет., а участок из четырех частей)

4х+20=256

4х=236

х=236:4

х=59 км/ч

 Проверка: 59+59+59+(59+20)=64