В треугольнике ABC CH - высота, AD - биссектриса, О - точка пересечения прямых CH,угол BAD = 12

градусов. Найдите угол AOC. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

Рассмотрим треугольник AHO:
А=12,Н=90
Значит угол О равен 180-(90+12)=78 градуса.
Углы НОА и СОА смежны,значит их сумма равна 180.
Т.е угол АОС=180-78=102 градуса.
Ответ:102 градуса 

Отвечает Снак Наиль.

угол DAC = углу BAD = 12 ⇒ угол BAC=12*2=24

расс. тр AHC: угол ACH = 180-90-24 = 66

расс. тр AOC: угол AOC = 180-66-12= 102