Игральную кость бросают дважды.Найдите вероятность того,что сумма выпавших очков больше 8,но меньше

12 задание егэ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.

Пусть число выпавших очков на первом игральном кубике равно x, а на втором - y.

Количество всевозможных исходов: 6^2=36. Подсчитаем количество благоприятных исходов, т.е. сумма выпавших очков больше 8, но меньше 12

8<x+y<12

{3;6}, {4;5}, {4;6}, {5;4}, {5;6}, {6;3}, {6;4}, {6;5}, {6;6}

Таких вариантов у нас 9.

Искомая вероятность:   P=\dfrac{9}{36}=\dfrac{1}{4}=0.25

Ответ: 0,25.