Найдите периметр прямоугольника длина которого на 5см больше ширины а площадь равна 126см в,квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Максим.
Решение
Пусть х см - ширина прямоугольника, тогда
(х + 5) см — длина прямоугольника
Площадь прямоугольника равна 126 см
².
Составим уравнение:
х(х + 5) = 126
х² + 5х - 126 = 0
По теореме Виета: х₁ = -14 — не удовлетворяет условию задачи                                х₂ = 9 
9 см — ширина прямоугольника
9+5=14 (см) — длина прямоугольника
2*(9+14)=46 (см) — периметр прямоугольника
Ответ: 46 см