Очень срочно!Помогите! Розв`яжіть систему рівняню {x+y=5; {xy=6. Это одно уровнение просто скобки

не смогла растянуть.

Ответы на вопрос

Отвечает Kilberg Aleksandra.
Xy=6
x+y=5

xy=6
x=5 - у

(5 - у) у =6
x=5 - у

(5 - у) у =6
-у¬2 + 5у - 6 = 0
у¬2 - 5у +6 = 0

Д = 25 - 24 = 1

у = (5 +- 1)/2

у = 3
у = 2

вернемся к системе

у = 3
x=2
Отвечает Котик Полина.
Решаем методом подстановки или как её там, в общем выведем у или х)

{x=5-y     =>  {x=5-y          =>  {x=5-y               
{(5-y)y=6       {5y-y^2=6         {-y^2 +5y-6=0        {(решаем кв. уравнение) 
D=b^2 - 4ac = 25-24=1
y1y2 = (-b +- sgrtD)/2a = (-5 +- 1)/-2 => y1= 2;  y2= 3

=>{x=5-y          => {x1=5-2=3 ; x2= 5-3=2
    {y1y2 = 2; 3       {y1=2 : y2=3