боковое ребро прямой треугольной призмы равно 12 см,стороны основания 10 см,17 см,21 см. Найдите

площадь полной поверхности и объем призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Уринбаева Макпал.
Sполн. = S бок. + 2S осн-я
S бок = Р*12= (10+17+21)*12 = 576
Sосн-я = √р(р-а)(р-b)(p-c)=√24*14*7*3 = 84 ( по формуле Герона)
Sполн. = 576 + 84*2 = 576 + 168 = 744