КТО ХОРОШО ПОНИМАЕТ РЕШЕНИЕ,ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!найдите площадь четырехугольника abcd размер

каждой клетки 1 см х 1 см.ИЗАБРАЖЕНИЕ ВНИЗУ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.
Дорисовываешь до прямоугольника и находишь его площадь. Так как 1 клетка = 1 см, то площадь прямоугольника  = 4*3=12 см. Затем все что внутри прямоугольника ( не считая темной фигуры) разбиваешь на прямоугольные треугольники и квадрат ( что бы легче сосчитать площадь). Площадь прямоугольного треугольника  = 1/2*1й катет*2й катет.
S1 = 1/2*3*1=1,5 см. 
S2= 1/2*2*1=1 см
S3 = 1*1=1 см
S4= 1/2*2*1=1 см.
Затем из площади прямоугольника вычитаешь сумму площадей найденных фигур.
12 - (1+1+1+1,5)= 12 - 4,5 = 7,5 см
Ответ: 7,5 см