При каком значении а пара чисел (-1;3) является решением 5х-3у=а. 3х-ау=6


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.
Пара чисел (-1;3). Т.е. х=-1; у=3
Значит,
5x - 3y = a \\a =  5( - 1) - 3 \times 3 =  - 5 - 9 =  - 14 \\ a =  - 14
3x - ay = 6 \\ 3( - 1) - a \times 3 = 6 \\  - 3 - a \times 3 = 6 \\  - 3 - 6 = 3a \\ 3a =  - 9 \\ a =  - 3