Семья из 4 человек ежемесяцно в первом полугодии расходовала следующие количество холодной воды

17;20;12;12;17;12 Найдите моду,медианы и среднее арифметическое этого ряда данных

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Мода : 12 , так как встречается больше всех остальных чисел 
Медиана : Сначала располагаем их в порядке возрастания 
12,12,12,17,17,20
Далее нужно взять 2 числа в середине и вычислить среднее арифметическое 
12+17=29:2=14,5 
Или же не ставить числа в порядке возрастания и сосчитать 12 и 12 
12+12=24:2=12
Ответ : 14,5 или 12 .
Смотря , как вы изучали на уроке 
Среднее арифметическое : это сумма всех чисел , делённая на их общее количество 
17+20+12+12+17+12=90:2=15

Отвечает Вахапова Яна.

17; 20; 12; 12; 17; 12
Упорядочим ряд: 12; 12; 12; 17; 17; 20
Чаще всего (3 раза) встречается число 12 . Это и есть Мода ряда.
Mo =12
Т.к. в ряду чётное количество чисел, то медиана - это среднее арифметическое двух чисел, стоящих в центре упорядоченного ряда, т.е.
Ме=(12+17):2=29:2=14,5
Осталось найти Х(ср.) - среднее арифметическое ряда:
Х(ср.)=(12*3+17*2+20):6=90:6=15