Известны два члена геометрической прогрессии b3=14,4 и b6=388,8. Найдите её первый член.


Ответы на вопрос

Отвечает Димаков Глеб.

1)b6=b3*q  в третьей степени

388,8=14,4*q в третьей степени

q в третьей степени=27

q=3

2) b3=b1*q в квадрате

    14,4=b1*9

    b1=1,6