Турист был в пути 4 ч. За первый час он прошёл x км, а в каждый следующий час проходил на 4/5 км

меньше, чем в предыдущий. Найдите путь, пройденный туристом: а) За третий час б) За последние три часа в) За первые два часа г) За все время ходьбы

Ответы на вопрос

Отвечает Ивченков Семён.
 Пусть х км прошел за 1 час

а) 
 За третий час =x-0,8*2=х-1,6
б) 
За последние три часа
(х-0,8)+(х-0,8*2)+(х-0,8*3)=х-0,8+х-1,6+х-2,4=3х-4,8
в) За первые два часа=x+х-0,8=2х-0,8
г) За все время ходьбы=х+x-0,8+x-1,6+x-4,8=4х-7,2