два автобуса вышли одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 48км. Скорость

первого автобуса была на 4 км/ч больше, и поэтому он прибыл в пункт В на 10минут раньше. Найдите скорость второго автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Главацкий Эдик.
10 минут =  \frac{1}{6} часа Пусть скорость второго автобуса равна х км/ч, тогда второго - (х+4) км/ч Составим уравнение:  \frac{48}{x} -  \frac{48}{x+4} =  \frac{1}{6} .  \frac{48*(x+4) -48*x}{x*(x+4)} =  \frac{1}{6} .  \frac{48x- 48x+ 4*48}{ x^{2} +4x} =  \frac{1}{6} . Перекрёстным умножением:  x^{2} + 4x = 4*48*6  x^{2} + 4x - 1152 = 0 x₁ =  \frac{-4+ \sqrt{ 4^{2} - 4*(-1152)} }{2} =  \frac{-4+ \sqrt{ 16+4608} }{2} =  \frac{-4+68}{2} = 32 x₂ =  \frac{-4-\sqrt{ 4^{2} - 4*(-1152)} }{2}=  \frac{-4- \sqrt{ 16+4608} }{2} =  \frac{-4-68}{2} = -36 Скорость автобуса не может быть отрицательной, а значит, ответ задачи - x₁ Ответ: скорость второго автобуса равна 32 км/ч