Найдите корни уравнения , принадлежащие данному промежутку 2 sin φ =√3 , φ ∈ [-2П; 2П]


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Настя.

2\sin\phi= \sqrt{3 } 
\\\
\sin\phi= \frac{ \sqrt{3 } }{2} 
\\\
\phi_1= \frac{ \pi }{3} +2\pi n
\\\
 \phi_2= \frac{2 \pi }{3} +2\pi n; \ n\in Z

\\\
-2 \pi  \leq  \frac{ \pi }{3} +2\pi n \leq 2 \pi 
\\\
-2 \leq \frac{1}{3} +2 n \leq 2 
\\\
- \frac{7}{3}  \leq2 n \leq  \frac{5}{3} 
\\\
- \frac{7}{6}  \leq n \leq  \frac{5}{6} 
\\\
n=-1: \phi= \frac{ \pi }{3} -2 \pi = -\frac{5 \pi }{3} 
\\\
n=0: \phi= \frac{ \pi }{3} -0= \frac{ \pi }{3}

-2 \pi  \leq  \frac{2 \pi }{3} +2\pi n \leq 2 \pi 
\\\
-2 \leq \frac{2}{3} +2 n \leq 2 
\\\
- \frac{8}{3}  \leq2 n \leq  \frac{4}{3} 
\\\
- \frac{4}{3}  \leq n \leq  \frac{2}{3} 
\\\
n=-1: \phi= \frac{2 \pi }{3} -2 \pi = -\frac{4 \pi }{3} 
\\\
n=0: \phi= \frac{2 \pi }{3} -0= \frac{ 2\pi }{3}

Ответ: -5п/3, -4п/3, п/3, 2п/3