Задумали два числа. Если сложить 30% первого числа и 40% второго, то получится 10. Если же первое

число увеличить на 10%, а второе уменьшить на 20%, а затем сложить полученные результаты, то получится 26. Чему равно каждое из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

0,3х + 0,4y = 10
1,1x + 0,8y = 26
- 0,6x - 0,8y = - 20
1,1x - 0,6x + 0,8y - 0,8y = 26 - 20
0,5x = 6
X = 12 ( Первое число )
0,3 * 12 + 0,4y = 10
0,4y = 10 - 3,6
0,4y = 6,4
Y = 16 ( второе число )
Ответ числа 12 и 16