Решите систему уравнений 5х-3у=-1 способом подстановки х+2у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Дарья.
Х+2у=5; х=5-2у; 5х-3у=-1; 5(5-2у)-3у=-1; 25-10у-3у+1=0; 26-13у=0; 13у=26; у=26/13=2.
х+2у=5; х+2*2=5; х=5-4=1.
Відповідь: х=1, у=2.