При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 7 , а в остатке 3 . найдите

это число, пожалуйста...)

Ответы на вопрос

Отвечает Панюков Владик.

Начнем издалека
если у нас есть двузначное число, например, 72 , то его можно представить как 7*10+2 (то есть 7 десятков и 2 единицы)

Если двузначное число состоит из цифр а и b, то в общем виде  число записывается как

  \frac{}{ab}_{=10a+b}

по условию:

 \frac{10a+b}{a+b} =7\  (ost.3)

эту запись можно переписать следующим образом:

10a+b=7(a+b)+3 \\  \\ 10a+b=7a+7b+3 \\ \\ 3a-6b=3 \ |:3 \\ \\ a-2b=1 \\  \\ a=2b+1

1) пусть b=1, тогда 
а=2*1+1=3, получается число 31

2) пусть b=2, тогда 
а=2*2+1=5  ⇒ 52

3) b=3
a=2*3+1=7  ⇒ 73

4) b=4 
a=2*4+1=9 ⇒ 94

5) b=5
a=2*5+1=11  - не подходит, так как 11 - это уже не цифра

Ответ: 31; 52; 73; 94